MENU

Vorrei praticare Pilates ma le lezioni sono troppo costose. Come posso fare?

Il costo di una lezione individuale del metodo Pilates (55 minuti, seguiti da un insegnante qualificato) è equiparabile a quello di un massaggio, di una seduta da un fisioterapista o di un trattamento estetico (in alcuni casi anche più costosi). La caratteristica della tecnica, molto vasta e complessa ma anche per questo ricca di benefici, prevede lezioni seguiti da un insegnante e non di tipo collettivo come in palestra, per questo non è possibile avere costi più ridotti come per gli abbonamenti dei centri fitness. Praticare il metodo Pilates con un occhio ai costi si può. Dopo un breve training con le lezioni individuali, se non si hanno particolari problemi fisici, si può passare alle lezioni semi-private (con tre/quattro persone). Molti centri propongono anche il lavoro a corpo libero (Mat Work) in piccoli gruppi. Queste soluzioni sono entrambe ad un costo più contenuto. Uno dei vantaggi di questa tecnica è la possibilità di poterla abbinare ad altre attività fisiche godendo dei benefici anche con una frequenza di una sola volta alla settimana.

Articoli che ti potrebbero interessare

[touchcarousel id=’4′]

 

This site is protected by WP-CopyRightProUA-21658179-2